# | Pista | Artista/Compositor | Duración | |
---|---|---|---|---|
1. | World Soundtrack Awards Fanfare | Elmer Bernstein | ||
2. | Red Sparrow Overture | James Newton Howard | ||
3. | Fear–Main Title | Carter Burwell | ||
4. | Hable con ella–Soy Marco | Alberto Iglesias | ||
5. | Cobb | Suite | ||
6. | Troy | Suite | ||
7. | When at Last the Wind Lulled | Jóhann Jóhannsson & Rutger Hoedemaekers | ||
8. | Hook–The Face of Pan | John Williams | ||
9. | Succession | Suite | ||
10. | Monsoon Wedding | Suite | ||
11. | The Imitation Game | Suite | ||
12. | Murder on the Orient Express–Never Forget | Instrumental Version | ||
13. | Star Trek, into Darkness and Beyond | Suite | ||
14. | Twin Peaks: Fire Walk with Me–The Voice of Love | Angelo Badalamenti | ||
15. | Tribute to the Film Composer | John Williams, arr. |
Agregada en Sábado, 12 Septiembre, 2020
El Festival de Cine de Gante tendrá lugar entre entre el 13 y el 24 de octubre, y dentro de sus diversos actos se celebrará la entrega de los World Soundtrack Awards, en su 20ª edición. En esta ocasión, en la que Gabriel Yared recibirá un premio honorífico, los nominados en los diferentes apartados son los siguientes (texto original en inglés):
Film Composer of the Year:
Alexandre Desplat, Little Women, J’accuse, Adults in the Room
Hildur Guðnadóttir, Joker
Thomas Newman, 1917
Benjamin Wallfisch, It Chapter Two, The Invisible Man
John Williams, Star Wars: The Rise of Skywalker
TV Composer of the Year:
Lorne Balfe, His Dark Materials
Nathan Barr, The Great, Hollywood, Carnival Row
Nicholas Britell, Succession (season 2)
Carter Burwell, The Morning Show
Trent Reznor & Atticus Ross, Watchmen
Best Original Song:
‘I Can’t Let You Throw Yourself Away’, Toy Story 4, Randy Newman
‘(I’m Gonna) Love Me Again’, Rocketman, Elton John & Bernie Taupin
‘Into The Unknown’, Frozen II, Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez
‘One Little Soldier’, Bombshell, Regina Spektor
‘Stand Up’, Harriet, Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo
Public Choice:
Alfonso G. Aguilar, Klaus
Hannes De Maeyer, Torpedo
John Powell, The Call of the Wild
Lolita Ritmanis, Blizzard of Souls
Joep Sporck, Kruimeltje
Discovery of the Year:
Dascha Dauenhauer, Berlin Alexanderplatz
Bryce Dessner, The Two Popes
Tom Howe, A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Daniel Lopatin, Uncut Gems
Christopher Willis, The Personal History of David Copperfield
Best Original Score for a Belgian Production:
Vincent Cahay, Adoration
Hannes De Maeyer, Torpedo
Mauro Pawlowski, Cleo
SABAM Award for Best Original Composition by a Young Composer:
Hamish Ander
Louis Edlinger
Ana Kasrashvili